Инструктор по фитнесу утонул в бассейне
25 марта 2008 года

За последние четыре года в Казани это четвертый случай гибели в бассейнах - там, где обеспечивать безопасность посетителей обязаны специально обученные инструктора. В апреле 2004-го в бассейне "Оргсинтез" утонула 24-летняя Елизавета Евлампьева, в апреле 2005-го в аквапарке "Лето-STOP" - 11-летний уфимец Семен Серегин, в июле прошлого года там же погиб 13-летний кировчанин Сережа Матвеев. И вот новое ЧП - в бассейне элитного фитнес-клуба, полугодовой абонемент в котором стоит 18,1 тысячи рублей и где за безопасностью клиентов следят не на шутку: под этим предлогом охрана даже пыталась запретить фотокорреспонденту "ВК" съемку здания "Планеты Фитнес" с почтительного расстояния...

Как же получилось, что в клубе, где безопасность так тщательно охраняется, погиб специалист, основной задачей которого является обучение клиентов безопасным приемам фитнеса?

- Да, в воскресенье действительно погиб наш сотрудник, - подтвердила корреспонденту "ВК" в телефонном разговоре руководитель отдела рекламы регионального клуба "Планета Фитнес" Ильсияр Хасанова. - Однако очень важно подчеркнуть, что Евгений - наш внештатный сотрудник, и погиб он не в рабочее время. Он вел уроки бокса по средам. А в выходные воспользовался правом заниматься в клубе.

По словам Хасановой, молодой человек в бассейне не просто плавал, а нырял (глубина позволяет - она на разных участках составляет от 1,5 до 2 метров), задерживаясь под водой. Он проделывал это уже не раз, при нырянии просто приседал, а не бросался головой вниз, а значит, дала понять Хасанова, и не мог получить травму, которая привела бы к гибели.

- Евгений погиб от инфаркта миокарда, имеется официальное заключение медиков, - сообщила она. - Он умер естественной смертью, из прокуратуры нам уже сообщили, что уголовного дела возбуждать не будут. У погибшего были проблемы с сердцем, а работал он на износ... Когда все случилось, заметили и вытащили его наши спасатели сразу. Но, оказалось, помочь ему уже невозможно. Смерть ведь кого угодно где угодно может застать...

Руководитель отдела рекламы "Планеты Фитнес" заверила: в бассейне постоянно дежурит инструктор.

- Один?

- Наверное, два...

Выясняя обстоятельства гибели Евгения Мунькова, корреспондент "ВК" обнаружила множество нестыковок в свидетельствах очевидцев и официальной информации. Удивительно, но факт: даже время, когда произошло ЧП, разные ведомства зафиксировали по-разному.

Станция скорой помощи зафиксировала вызов из "Планеты Фитнес" в 16.06. А руководитель пресс-центра УВД Казани Игорь Силко сообщил корреспонденту "ВК", что согласно милицейской сводке смерть в бассейне была зарегистрирована в 15.00. Именно смерть - то есть, если руководствоваться данными милиции, "скорая" выехала уже к трупу. Зачем же тогда врачам понадобилось его реанимировать?..

Обстоятельства, при которых погиб внештатный сотрудник фитнес-клуба, тоже разными ведомствами трактуются по-разному. Версия администрации этого учреждения приведена выше. А пресс-секретарь следственного управления СК при Прокуратуре РТ Эдуард Абдуллин изложил корреспонденту "ВК" другую:

- Со слов наших сотрудников, которые выезжали на Парина, инструктор проводил занятия с людьми - показывал, как задерживать дыхание под водой. И что-то произошло...

Почему информация о ЧП так противоречива? Возможно, потому, что ситуацию вообще никто в фитнес-центре не готовился комментировать - расчет был на то, что утечки информации о ЧП не произойдет, ситуация разрешится келейно. Не получилось. А скрыть ее наверняка хотелось бы многим. Руководитель отдела рекламы регионального клуба "Планета Фитнес" Ильсияр Хасанова сказала корреспонденту "ВК", что основное место работы погибшего внештатного сотрудника - "где-то в органах". - "В милиции?" - уточнила я. - "Да, наверное...".

Но, по большому счету, где и кем работал в основное время погибший, значения не имеет. Важно другое: сотрудник фитнес-клуба, пусть и в нерабочее, как утверждают, время не смог обеспечить даже собственную безопасность. А ведь в рабочее время он, надо думать, отвечал за безопасность членов клуба, с которыми проводил занятия?

"Для наших клиентов разработана уникальная концепция объединения всех мировых достижений в области фитнеса под одной крышей, - представляет в Интернете свои возможности татарстанская "Планета Фитнес". - Залог успеха "Планеты Фитнес" заключается в высочайшем профессионализме...". Клубная карта дает право не только на тренировки, в том числе и в бассейне, но и на стартовый фитнес-профиль (подбор индивидуальной программы) и вводный инструктаж. По заверениям менеджеров, клиент, вступая в клуб, проходит медосмотр, и нагрузки ему подбираются по рекомендации врача с учетом самочувствия и физического состояния. Но инструктор клуба, по словам Ильсияр Хасановой, медосмотр мог и не проходить - он же свой сотрудник, специалист...

Инна СЕРОВА, "Вечерняя Казань"